«

»

Juil 16

Maffle – 64ème Ducasse du Grand K'min 2010

Vendredi 16 juillet:

16h00: Sortie de Zante et Pélot dans les rues du village

17h00: Ouverture du chapiteau

18h00: Marché nocturne (animation musical par le Touyout band  accompagné du Géant Le Père Hennepin)

18h00 à 20h00: En-logement des pigeons – Concours sur CHIMAY

20h30: Cortège au village avec les maronnes de Zante et Pélot

21h30: SUMMER NIGHT animée par DJ PTIT MANU,X-KILLER,OVERKILL

22h00: Brulage des maronnes(à l’arrière du chapiteau)

Samedi 17 juillet:

08h00 à 18h00: Marché artisanal . Brocante.

10h30: Retour des coulonneux

13h00: Tours en calèche dans les rues du village.Prix:adulte:2,50€ et enfant:2€

17h00: Accueil des personnalités.Vin d’honneur.

18h30: Départ du cortège vers la Maison Communale

19h00: Remariage des Géants Zante et Rinette (Maison Communale)

19h30:Cérémonie sur le parvis de l’église

21h00:Soirée dansante avec le Groupe «EPSILON» -Les Années 80

Dimanche 18 juillet:

09h00 à 15h00: Marché artisanal . Brocante

10h00: Concours de Mini-Géants sous le chapiteau

A partir de 12h00:
REPAS JAMBON BRAISE, sauce au miel,crudités et frites/15€
BARBECUE /12€
Inscriptions souhaitées au 0474/06.67.18 ou 0475/42.21.59

13h00:Animation avec le groupe «1.2.3. Music»

14h00:CORTEGE FOLKLORIQUE avec la participations de 24 Géants et 6 Fanfares

(DEPART DE LA GARE)

Groupe 1
1. Louis le tailleur de pierre – MAFFLE (ATH) (B)
2. Tramasure –  LESSINES (B)
3. Vauban le bâtisseur – ATH (B)
4. Désiré le potier et son apprenti Omer – REBAIX (ATH) (B)
5. Fanfare Royale Sainte-Cécile de Mainvault

Groupe 2
6. El Gauché – LADEUZE (CHIEVRES° (B)
7. Gaston le Machon et son apprent – RUMES (B)
8. Fanfare des Géants de Rumes

Groupe 3
9 . Les 3 premiers du concours de mini-géants
10. Le baudet Mina – WANNEBECQ (LESSINES) (B)
11. Fantasia Band de Bouvignies

Groupe 4
12. Pimpon et Pimpon Junior – BOIS-DE-LESSINES (LESSINES) (B)
13. Le Père Hennepin – ATH (B)
14. Le Canonnier et la Cantinière – Faubourg de Tournai – ATH (B)
15. Fanfare Royale Union Saint-Martin d’Ath

Groupe 5
16. Eùl Brasseu d’Lin – LIGNE (B)
17. Moumouche et Mouchette – Faubourg de Mons – ATH (B)
18. Coupi – Faubourg de Bruxelles – ATH (B)
19. Touyout Band

Groupe 6
20. Pélot, Pélette, Rinette et Zante (Maffle)
21. Fanfare Royale l’Union Saint-Denis d’Irchonwelz

18h30: Arrivée des groupes au chapiteau

19h00: Rondeau final face au chapiteau

20h00: Soirée animée par «L’ACCORDEON CLUB DE HUISSIGNIES»

Fin de soirée animée par le P’tit Manu

Lundi 19 juillet:

9H30:Sortie des Géants au village

Durant tout le Week-end

Petit restauration:Barbecue-Frites -Loges foraines

http://geantsdemaffle.jimdo.com/