«

»

Avr 25

Cassel (F) – Carnaval du Lundi de Pâques 2011

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
Carnaval de Lundi de Pâques à Cassel (F) (25/04/2011).

Festivites_Cassel-Carnaval-du-Lundi-de-Paques

Du Réveil dès six heures, pour lancer les festivités du carnaval d’été à la rentrée nocturne des Géants vers 23h, le Carnaval du lundi de Pâques à Cassel c’est sacré !

Le matin est marqué par le Réveil avec forces tambours, cymbales,  grosses caisses et ustensiles de cuisine. A 10 heures commence la bande des Arlequins. 14h30 marque la sortie du Four Merveilleux, animé par le « Célèbre Docteur Kakiskof », où les vieilles, les estropiées peuvent, après passage dans l’âtre,  retrouver une nouvelle jeunesse. A la même heure commence un cortège traditionnel mêlant harmonies, groupes carnavalesques et un ou des Géants invités parcourant les rues de la cité avant de présenter leur exhibition sur la Grand’Place.

A 17h, Reuze Papa  et Reuze-Maman font leur sortie qui les mèneront jusqu’à la nuit dans une déambulation dans les rues de Cassel. Les Géants casselois ne sont pas seuls pour arpenter les ruelles. Ils sont accompagnés, précédés des sapeurs, du Coq–Jupon, du Cheval-Jupon et des Grosses-Têtes, par le  Cassel Harmony  rythmant  au son du Reuzelied ( le chant traditionnel) la troupe des casselois et carnavaleux fervents dans les danses des postures.

Qu’il est difficile de suivre dans son intégralité ces festivités. Aussi cette année, la Géante Belle-Hélène de Steenvoorde qui  avait le plaisir de retrouver les pavés de Cassel après une absence de 15 ans sera mise à l’honneur dans la galerie photographique dédiée à cet événement, sans pour autant oublier la sortie des postures casseloises (ouf !). La Belle-Hélène est une belle mais aussi une bonne fille et pas étrangère au monde casselois. Et oui, deux de ses porteurs partagent ses faveurs avec les Géants Reuze-Papa et Reuze-Maman !

(1 commentaire)

  1. Francis Fonteyne

    AGENDA EVENEMENTIEL 2012
    le 7/01 : Carnaval de Renaix (B)
    le 15/01 : Bande des pêcheurs de Ghyvelde
    le 22/01 : Bandes des pêcheurs de Bray Dunes et Fort Mardyck
    le 29/01 : Gala du Marchingband et des demoisselles de St Pol/mer avec en invité d’honneur, l’HMB de Bailleul et ses Poms poms girls
    le 4/02 : Bande des pêcheurs de Zuydtcoote
    le 5/02 : Bande des pêcheurs de Tétéghem et Enduro du Touquet
    le 11/02 : Bandes des pêcheurs de Brouckerque, Mardyck et Esquelbecq
    le 12/02 : Bandes des pêcheurs de St Pol sur mer et Godewaersvelde
    le 18/02 : Bandes des pêcheurs de Gravelines et Grande Synthe
    le 19/02 : 1er cortège international du carnaval de Bailleul et Bande des pêcheurs de Dunkerque centre
    le 20/01 : Bande des pêcheurs de la citadelle de Dunkerque
    le 21/01 : 2ème cortège international du carnaval de Bailleul
    et bande des pêcheurs de Dunkerque – Rosendael
    le 25/02 : Bande des pêcheurs de Dunkerque – Petite Synthe
    le 26/02 : Bande des pêcheurs de Dunkerque – Malo
    le 3/03 : Bande des pêcheurs de Hoymille
    le 4/03 : Bandes des pêcheurs de Coudekerque Branche, Loon Plage et Warhem, caranaval de Lesquin et Menin (B)
    les 10 et 11 mars : Salon de la moto de Pécquencourt
    le 10/03 : Bande des pêcheurs de Leffrinckoucke et parade des géants de Tourcoing
    le 11/03 : Bandes des pêcheurs de Wormhout et capelle la Grande
    Du 14 au 25 mars : Cirque Arlette Gruss à l’esplanade de Lille
    le 17/03 : Bande des pêcheurs de Drincham et Houtkerque, Carnaval international de Tournai (B)
    Le 18/03 : Bande des pêcheurs de Bergues, carnaval international de La Roche en Ardennes et Poperinge (B), cortège historique d’Hazebrouck
    le 24/03 : Bandes des pêcheurs de Bollezele et Rexpoede
    le 25/03 : Bande des pêcheurs de Bourbourg, carnavals de Pont/Sambre et Béthune
    le 31/03 : Carnavals de Wazemmes et Mons en baroeul
    le 1/04 : Foire des rameaux de Bergues et Salon de Harley Davidson au vélodrome de Roubaix, Bande des pêcheurs de Pitgam
    le 7/04 : Bande des pêcheurs de Killem et carnaval de Roubaix
    le 8/04 : Carnaval international de Fleurus (B)
    le 9/04 : Carnavals internationaux de Cassel et Merville
    les 14 et 15/04 : Gala de la musique de Steenvoorde
    le 14/04 : Fête du Grand boulevard (de Lille à Tourcoing)
    le 15/04 : Carnaval de Wattreloos
    le 21/04 : Innauguration de la saison florale du plus grand parc floral d’Europe, le « KEUKENHOF » de Lisse (à 35 km d’Amsterdam), grand corso fleuri
    le 22/04 : Show parade musical international Taptoe de Boorgloon (B)
    Du 27 au 29/04 : Ronde internationale de géants portés à Steenvoorde
    le 30/04 : Fête National des Pays Bas : shows parades internationaux Taptoes dans tout le pays, dont Ede, Sneeck, Venendael…
    le 1/05 : Cortèges internationaux de Jeumont, Compiègne, Genk (B)…
    le 5/05 : Gala du Grand Orchestre de Jazz de Marcq en Baroeul
    le 6/05 : Fête et salon de la moto de Isques (près de Boulogne/mer)
    le 7/05 : Etape des 4 jours de Dunkerque de Cassel
    le 8/05 : Carnaval d’Abscon, près de Denain – Valenciennes
    les 12 et 13 mai : Festival international de Show parade à Beauvais, avec les meilleurs groupes d’Europe
    le 13 mai : Cortège de la fête des chats d’Ypres (B)
    le 17 mai : Cavalcades de l’Ascention de La bassée et Somain
    le 19 mai : Rassemblement de plus de 1 000 motos sur la grand place d’Hazebrouck
    le 20 mai : Carnavals internationaux de Gauchy, Berlaimont et Petite Forêt, et Lambres les Douai
    Du 25 au 27 mai : Festival international de musiques de Gravelines
    le 25/05 : Show parade musical international Taptoe de Croix
    Du 26 au 28/05 : Concours international de show parade de Hamont (B)
    le 26/05 : show parade musical international Taptoe de St Quentin et le Bizet (B)
    le 27/05 : Carnavals internationaux de St Quentin et St Nicolas les Arras, Le Bizet (B)
    le 28/05 : Cavalcades internationales de Pentecôtes d’Estaires et Watten
    Du 1 er au 5/06 : Festival international de musiques militaires de Mons (B)
    Du 1er au 3 : Américan Journey (country festival) à Cambrai
    Du 8 au 10/06 : Festival Cassel Cornemuses
    le 10/06 : Carnaval international de Lomme et journée des 4 cortèges de Tournai (B)
    le 17/06 : Fête de la moto à Steenvoorde
    le 23/06 : show parade musical international Taptoe de La Gorgues
    le 24/06 : Cortège international des fêtes de Gédéon à Bourbourg
    le 30/06 : Show parade musical international Taptoe à Bruges (B) et Beauvais)
    le 1/06 : Parades musicales internationales de Calais, Beauvais et Bruge (B), Carnaval international de Sin Le Noble (Douai)
    le 3/07 : Cortège de ducasse de Bolezeele
    le 7/07 : Spectacle panoramique des folklores du Monde sur la digue de Malo les Bains
    le 8/07 : Carnaval international de Vieux Condé
    le 12/07 : Plateau de variétés et feu d’artifices de Marquette lez Lille
    le 13/07 : Plateau de variétés et feu d’artifices de La Madeleine
    le 14/07 : carnaval internationl de Trith St Léger (près de Valencienne), Plateau de variétés et feu d’artifices de Marcq en Baroeul
    le 15/07 : Cortège des Marmouzets de Comines (Belgique)
    les 21 et 22 juillet : Fête de la mer et vieux gréments à Boulogne/Mer
    le 21/07 : festival de musiques de Malmédy (Ardennes Belges)
    le 22/07 : Cortège de la moulle de Wimereux
    le 29/07 : Cortège nautique de St Omer
    le 5/08 : Carnaval de Bimberlot à Le Quesnoy (Avesnois)
    le 11/08 : Braderie et parade de géants du Pont Rommel à Hazebrouck
    le 15/08 : Carnavals internationaux de Fresnes/Escautl et Boulogne/mer
    le 19/08 : Carnaval latino de Kortrijk (Courtrai – Belgique)
    les 25 et 26 Août : Carnaval international des Folies de Binbin à Valenciennes
    le 25/08 : Show parade musical international Taptoe de Veurne (Furnes – Belgique)
    le 26/08 : Corso fleuri international de Blankenberge (Côte Belge)
    les 1er et 2 Septembre : Braderie de Lille et Grandes fêtes de Lens (show parade musical international Taptoe le samedi et grande parade musicale le dimanche)
    le 2/09 : Corso Fleuri international de Zundert (Pays-Bas) – Le plus grand corso fleuri d’Europe et cortège de l’andouille d’Aire/la Lys
    le 8/09 : parade inernationale de 250 à 300 géants et musiques à Deurne (B)
    le 9/09 : Cortège des nieules d’Armentières – Fête des berlouffes de Wattrelos
    le 10/09 : Braderie de Valenciennes
    le 15/09 : 300ème parade de géants à Borgerhout (Belgique)
    le 16/09 : Braderie et carnaval international de Mazingarbe
    le 23/09 : Carnaval international d’Orchies
    les 29 et 30/09 : Finale de course de côte (voitures de course) à Cassel
    le 30/09 : Carnaval internationl d’Haubourdin
    le 6/10 : Parade d’ouverture de « Lille Fantastic 3000 » et feu d’artifices
    le 7/10 : Fête des Hurlus de Mouscron (B), fête du houblon de Steenvoorde
    Du 12/10 au 11/11 : Fête du Cirque à l’Esplanade de Lille
    le 13/10 : show parade musical international Taptoe d’Oostende (B)
    le 14/10 : Cortège international de la fête des louches de Comines (France et Belgique)
    le 21/10 : Gala du Marchingband Quercitain de Le Quesnoy (Avesnois)
    le 28/10 : Braderie et Parade des géants de Montigny en Ostreuvant (Douaisis)
    le 3/11 : Gala de la musique et des majorettes de Ghyvelde
    le 4/11 : Gala des musiques de Wormhout et Capelle la Grande
    les 10 et 11/11 : Salon de la moto de Tournai (B)
    le 11/11 : Gala de la musique et des majorettes de Bergues
    les 17 et 18/11 : Gala de l’Harmonie de Bourbourg
    le 18/11 : Enduro des sables de Loon Plage
    les 24 et 25 novembre : Gala des musiques de Gravelines et Loon Plage
    le 24/11 : Gala de la musique de Leffrinckoucke
    le 25/11 : Gala de l’harmonie de Calais et du brass band du 43 RICA de Lille
    le 1/12 : Cortèges de St Nicolas à Boulogne/mer, Loos lez Lille…
    le 2/12 : Gala du Marchingband Harmonie de Tétégem
    le 9/12 : Gala de l’ensemble instrumental de Fort Mardyck (Harmonie)
    les 14 et 15/12 : Gala du Show an Marching band « La Vaillante » de St Quentin
    le 15/12 : Son et Lumière « La Nativité » et feu d’artifices à l’hypodrome de Marcq en Baroeul
    le 16/12 : Parade de Noêl de St Quentin
    le 19/12 : Féérie de Noël à Haumont : Marché de Noël, parade de Noël, feu d’artifices…
    le 23/12 : Parade de Noël à Dunkerque
    le 24/12 : Parade et fête de Noël à Mazingarbe

    BONNE ANNEE MUSICALE ET CARNAVALESQUE A TOUS!!!

Les commentaires sont désactivés.