«

»

Avr 29

Steenvoorde (F) – 5ème Ronde européenne de Géants portés 2012

Vous pouvez consulter deux galeries photographiques consacrées à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
5ème Ronde de Géants portés à Steenvoorde (F) (28/04/2012),
5ème Ronde de Géants portés à Steenvoorde (F) (29/04/2012),

C’est une belle gageure que d’accueillir dans une commune de 4500 habitants, cent Géants portés de France, de Belgique, d’Espagne, d’Italie, d’Allemagne, de Suède, d’Autriche, d’Irlande, de Grande-Bretagne, de Colombie, du Brésil et du Burkina-Faso ainsi que leurs porteurs, accompagnants et musiciens.

Les Amis de Fromulus qui font voyager les Géants Jean le bûcheron et Jacobus, son fils, sont les maitres d’œuvre de cette 5ème Ronde européenne de Géants portés (les précédentes éditions s’étant déroulées en 1989, 1993, 2000 et 2006). Michel Sansen, le président, Lucie Ducourant, la collaboratrice, et les porteurs et accompagnateurs ont du en faire des kilomètres non seulement dans des cortèges mais aussi sur les routes pour acheminer les deux Géants et aller à la rencontre des associations qui font vivre les Géants (aussi bien en France, qu’en Espagne, en Colombie…). Prochainement, comme souvent entre ami, Jean le bûcheron ira en Suède rendre la politesse à la visite de Géants de Mörbylanga

Qu’on se le dise, la prochaine Ronde aura lieu les 28, 29 et 30 avril 2017, dans cinq ans et non six comme aurait pu le laisser penser l’espace entre les dernières festivités (2000-2006-2012).

Pour terminer l’auteur de ces lignes a été mis à contribution avec deux amis photographes pour réaliser des photos qui serviront de mémoire de ces festivités aux Amis de Fromulus . Ces photos entreront aussi dans la réalisation d’un livre en souvenir de cette fête (en vente à compter du 29/06/2012). En conséquence, cher(e)s internautes, en accord avec les Amis de Fromulus, les photos sont en nombre limitées pour ne pas « parasiter » la vente du livre N’oubliez pas aussi qu’un DVD sera disponible à compter du 29/05/2012.

Composition du cortège du dimanche 29 avril 2012

Jean le bûcheron et Jacobus – Les Amis de Fromulus – STEENVOORDE (F)
La Belle Hélène – Les Amis de Gambrinus – STEENVOORDE (F)
Accompagnés musicalement par la Société Philarmonique de Steenvoorde STEENVOORDE (F)
Reuze-Papa et Reuze-Maman – Les Amis de Reuze Papa et de Reuze Maman – CASSEL (F)
Accompagnés musicalement par Le Cassel Harmony – CASSEL (F)
St Christophe de Flobecq – FLOBECQ (B)
Accompagné musicalement par la Philharmonie de Wodecq (ELLEZELLES)
Aline – Association Reuzelied – HONDEGHEM (F)
Teies et Cent – Geganters y grallers de Centelles – CENTELLES (E)
Garda, Druid et Fiddler – Looney Creations Co. – COLLONEY (SLIGO) (IRL)
Coupi le renard – Les Amis de Lorette – ATH (B)
Accompagné musicalement par l’Orchestre Fantasia – BOUVIGNIES (ATH) (B)
Batisse, Lalie, Biloute et Trinette – Traditions et Patrimoine de Messines – MONS (B)
Pitch et Mitch – Comité des fêtes du p’tit Belgique – HAUBOURDIN (F)
Sylvestre le Ménestrel et Eglantine – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Accompagnés musicalement par Les Menestriers des Flandres – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Ingmar Bergman, Döden (la mort) et Riddare Max (Le chevalier) – Nordic Giants of Sweden MÖRBYLANGA (S)
Epona – Confrérie Epona – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
– Elisenda, Mustafa, Laia et Oriol – Associacio d’Amics dels gegants del Pi – BARCELONE (E)
Le Roi Salomon et la Reine de Saba – Gegantera del Casc Antic – BARCELONE (E)
Samson – Samsongrupe St Margarethen – St MARGARETHEN (A) (n’a pas pris le départ du cortège)
Accompagné musicalement par la Trachtenmusikkapelle St Margarethen
Miss Cantine et Tiot Dédé – Les Amis de Miss Cantine – NIEPPE (F)
Goliath, Mars et l’Indien – Stadsbestuur Dendermonde – DENDERMONDE/TERMONDE (B)
Accompagnés musicalement par l’Harmonie du Cheval Bayard – DENDERMONDE/TERMONDE (B)
Jeannot le boulanger – Les Amis du Géant d’Oudezeele – OUDEZEELE (F)
Cambrinus, Flandrine, Jocko, Belzebuth et le Carillon enchanté – La Famille Cambrinus – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Narcisse – SEQUEDIN F)
Accompagnés musicalement par l’Harmonie de Sequedin – SEQUEDIN (F)
Marie de la Motte – Comité de la Rive Gauche – HAUBOURDIN (F)
Peer Paorel, Gééselse Ermelindis et Heukelomse Mie – Stichting Reuzengilde – OISTERWIJK (NL)
Accompagnés musicalement par les musiciens du FC NOTT
Edgar ‘l motard – Moto Club Steenvoordois – STEENVOORDE (F)
Mata et Grifone – SAN COSTANTINO CALABRO (Italie)
Boig, Boja, Mocos et Geganteta – Gegants del Carnaval de Solsona – SOLSONA (E)
Chester Giant Family – CHESTER (GB)
L’Archer de Bois de Lessines – ASBL Bois de Lessines – BOIS-DE-LESSINES (LESSINES) (B)
Baden-Powell – Les Amis de Baden Powell – ORMEIGNIES (ATH) (B)
Alfred le pipier – ONNAING (F)
Accompagné musicalement par la Lyre Ouvrière – ONNAING (F)
Rosalie du Ryveld – Les Amis du Ryveld – STEENVOORDE (F)
Treball, Cultura, Pau et Allégria – Agrupacio de Colles de Geganters de Catalunya – BARCELONE (E)
Julia – OUDEZEELE (F)
Reus et Reuzin – Tourisme Wetteren – WETTEREN (B)
Jack, Aicha et Petit Bandit – Les Grandes personnes de Boromo – BOROMO (BF)
Tisje-Tasje, Toria, Babe-Tisje et Zoon-Tisje – Les Amis de Tisje Tasje – HAZEBROUCK (F)
Accompagnés musicalement par le Progrès Steenbecquois – STEENBECQUE (F)
Andréa et l’Zéph – Porteurs de Waziers – WAZIERS (F)
Père Berenguer, Arsenda et En Bertran – Amics dels gegants – MONTBLANC (E) (la Mulassa était absente)
Elisabeth Christine – Gigantin aus Wolfenbüttel – WOLFENBUTTEL (D)
Tirant l’ancien – ATH (B)
Baudouin IV – ATH (B)
Accompagnés musicalement par le Touyout Band – ATH (B)
Le Caou – Les Amis du Caou – MERVILLE (F)
Accompagné musicalement par l’harmonie « Les Amis Réunis » – LE DOULIEU (F)
Bela Rada – ORCHIES (F)
La Norilca, El Negrito, Maria et Marona – Géants de Mataro – MATARO (E)
Carmen Miranda, Chacrinha et Cablo de Lanca – Embaixada dos Bonecos Gigantes – RECIFE (Brésil)
Accompagnés musicalement par le groupe musical « Asas de Frevo » – RECIFE (BR)
Magritte, Le Thérapeuthe, Roc du Cayau, le P’tit Jules et les Rikikis – ASBL El Cayoteu 1900 – LESSINES (B)
Sébastien de Tramasure – LESSINES (B)
Jean-Charles – Des plus petits au plus grand – STEENVOORDE (F)
Rituel Chaminico – Carnaval de Negros y Blancos – PASTO (CO) (le Géant n’a pu participer au cortège)
Jan Turpijn – Reuzengilde Jan Turpijn – NIEUWPOORT (B)