«

»

Sep 30

Bonsecours (Peruwelz) (B) – 20ème Fiète des Rigolos 2012

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
20ème Fiète des Rigolos à Bonsecours (Peruwelz) (B) (30/09/2012).

Festivites_Bonsecours-20eme-fiete-des-Rigolos_2012

Il y a 20 ans William Brulard et ses complices de  l’ASBL SI Animations et Festivités renouaient avec la  tradition d’une ducasse sur la butte de Bonsecours.

Cette année a marqué la 20ème édition de la Fiète des Rigolos avec deux nouveaux venus dans la « tribu » des Géants de Bonsecours :  Alain d’el Palette et le Rastaquerre d’el Butte.

Mais le millésime 2012 est aussi l’occasion de rappeler le souvenir de Fernand Bachelard, originaire de la butte (il est décédé en 1976), le géant (humain) connu sous son nom de scène de géant Atlas qui aurait fêté cette année son 90ème anniversaire. Fernand bachelard est  devenu la posture « le P’tit Fernand » dans le monde des Géants.

Composition du cortège :

Basoul – Les Basoulous – BASECLES (BELOEIL) (B),
Basouline – Les Basoulous – BASECLES (BELOEIL) (B),
Basile – Les Basoulous – BASECLES (BELOEIL) (B),
Basoulette – Les Basoulous – BASECLES (BELOEIL) (B),
Georgette l’autruche – Les Basoulous – BASECLES (BELOEIL) (B),
El Bagnard – BASECLES (BELOEIL) (B),
Baden Powell – ATH (B),
Le Père Hennepin – ATH (B),
Dédé le facteur – NAAST (SOIGNIES) (B),
Le Caou – MERVILLE (F),
La Belle Hélène – STEENVOORDE (F),
Zante – MAFFLE (ATH) (B),
Rinette – MAFFLE (ATH) (B),
Pélot – MAFFLE (ATH) (B),
Pélette – MAFFLE (ATH) (B),
Baudouin IV –  ATH (B),
La Famille Cambrinus  – FRESNES –SUR-ESCAUT (F),
Paulette, el nimysienne – NIMY (MONS) (B),
Paul, el nimysien – NIMY (MONS) (B),
Dudule le Cayoteu – SOIGNIES-CARRIERES (SOIGNIES) (B),
Josephine – SOIGNIES-CARRIERES (SOIGNIES) (B),
Charlotte – SOIGNIES-CARRIERES (SOIGNIES) (B),
Dodol – ORMEIGNIES (ATH) (B),
Grisette – ORMEIGNIES (ATH) (B),
Deug l’écolier – DENAIN (F),
Bernard le Pompier – DENAIN (F),
Mickey – DENAIN (F),
Muguette – PROUVY (F),
Jules – WADELINCOURT (BELOEIL) (B),
Bertine – WADELINCOURT (BELOEIL) (B),
Gaston le machon  – RUMES (B),
Le P’tit Fernand (Atlas) – BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
El Fraudeu – BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Mamar– BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Memene– BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Ugene– BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Bertine– BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Le Grand Mimile du Rugby – BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Alain B,  d’el Palette– BONSECOURS (PERUWELZ) (B),
Le Rasta Quouère – BONSECOURS (PERUWELZ) (B).