«

»

Juil 21

Comines-Warneton (B) – 30ème Fête des Marmousets 2013

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
30ème Fête des Marmousets à Comines (Comines-Warneton) (B) (21/07/2013)

Festivites_Comines-Fete-des-Marmousets_2013La Belgique ne serait rien si la frontière qui la sépare de sa voisine, la France n’avait pas été fixée par le Traité d’Utrecht en 1713. 1713-2013, 300 ans qui ont marqué la séparation de Comines en deux parties, l’une française et l’autre belge. Le comité des Marmousets de Comines-Warneton (B) organisent chaque année le troisième week-end de juillet ses festivités pour honorer la mémoire de la spécialité textile qui marqua la vie industrielle de la commune : la rubannerie. Cette année, en plus de la commémoration du traité d’Utrecht, marquait aussi la 30ème édition des fêtes des Marmousets. Une belle occasion de faire les choses en grand en invitant plus de 70 Géants de l’entité cominoise, des quatre coins de la Belgique et de France.

 

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Composition du cortège :

– Les chevaux « Picadero Del Rocio » – COMINES-WARNETON (B)
– Le Porte-drapeau – COMINES-WARNETON (B)
– Les Marmousets (24 élèves du Collège Saint-Henri) – COMINES-WARNETON (B)
Luc le Marmouset – COMINES-WARNETON (B)
– Char du Métier de Maison – COMINES-WARNETON (B)
Simon le Rubanier – COMINES-WARNETON (B)
– Char du Petit Matériel – COMINES-WARNETON (B)
– Harmonie Royale de Comines – COMINES-WARNETON (B)
Baltasar, Caspar et Melchior – SINT-NIKLAAS (B)
Odin le Viking et les Walkyries– SAILLY-SUR-LA LYS (F)
Gayantin et Flore – CANTIN (F)
Mélanie de la Muncque et Jean-Baptiste de la Rabecque et les Moines et Moinettes de la Confrérie de l’abbaye de Ploegsteert – PLOEGSTEERT– COMINES-WARNETON (B)
Baudouin IV, Comte de Hainaut – ATH (B)
La dame Mathilde (Seine et Marne) avec sa cour et les Valérianes
Les Hussards de Bruges/De Huzaren van Brugge – BRUGES/BRUGGE (B)
Sylvestre le ménestrel et Eglantine – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Bimberlot et Maori – LE QUESNOY (F)
Tramasure – LESSINES (B)
Cyrus – POPERINGE (B)
Vauban le Bâtisseur – ATH(B)
– Orchestre « Fantasia » – BOUVIGNIES (ATH) (B)
Tisje-Tasje, Toria, Babe-Tisje et Zoon-Tisje – HAZEBROUCK (F)
La Belle Hélène – STEENVOORDE (F)
L’Zeph et Andréa – WAZIERS (F)
Aimé, le joueur d’estaminet et Tiot Vincent – LOOS (F)
– La Musique de Bollezeele
Hilaire, Alphonsine, P’tit Baptiste et Rose-Miche – HALLUIN (F)
Bertrand De Pionier, Dulle Griet, Fientje Kaplote, Jan Roggeman, Pieter Bruegel et Pol Den Artiest – WINGENE (B)
Madame Bintje – HONDSCHOOTE (F)
Baden-Powell – ATH (B)
Dédé le facteur – NAAST (SOIGNIES) (B)
Miss Cantine et Tiot Dédé – NIEPPE (F)
Jean Prout et Sophie Patard – COMINES-WARNETON (B)
P’tite Chorchire et Grande Gueuloute – COMINES (F)
Freutche et le comité du Gheer –WARNETON (COMINES-WARNETON) (B)
Rietje Vlas et le groupe de danse folklorique Scarminkel– SENTE (HEULE) (B)
Rosalie et les C’Qui – BAILLEUL (F)
Adrien – Faubourg de Mons – ATH (B)
Les 9 géants – WERVIK (B)
Baptiste et le comité du Moulin Soete – TEN-BRIELEN (COMINES-WARNETON) (B)
El’Gindarme et El’Bagnard – BASECLES (BELOEIL) (B)
Frère Jacques et Jeanne – TOURCOING (F)
Epona – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
– Musique « Les Joyeux Fêtards » – TOURCOING (F)