«

»

Jan 21

Coudekerque-Branche (F) – Présentation du Calendrier des Géants 2012

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
Présentation du Calendrier des Géants 2012

Il tenait à cœur à Philippe Liber, le président de l’association des Enfants de la Peule d’accueillir, dans la ville de Coudekerque-Branche, la présentation du Calendrier des Géants, l’ouvrage tant attendu de tout amateur de Géants. Joséphine la peule a 32 ans d’existence et l’occasion était donc réunie de fêter cet anniversaire et cette présentation.

32 Géants comme les 32 ans de Joséphine la peule étaient attendus mais la pluie et le vent ont eu raison de l’ardeur de quelques sociétés en ce tout début de saison (les Géants et leurs porteurs apprécient guère la pluie qui alourdit les habits « gigantesques » et le vent qui déstabilise et rend parfois le portage dangereux)

Cette année a donc marqué une évolution en décentralisant cette cérémonie conviviale car il est de coutume que le Calendrier des Géants soit présentée dans la ville qui accueille le siège de l’association la Ronde des Géants (Lille, Loos, Villeneuve d’Ascq, Ronchin)

Après le premier défilé de Géants de la saison dans les rues de Coudekerque-Branche et la première danse collective de  Géants aux sons de l’harmonie de Coudekerque-Branche, Patrick Kanner, président du Conseil Général du Nord et l’hôte de ces festivités, David Bailleul, maire de Coudekerque-Branche ont introduit par leurs discours teintés d’humour le moment fort de cette journée.

L’association la Ronde des Géants, Maison des Géants à Ath (B) et, depuis cette année,  le Volkskunde Vlandereen de Gand (B) sont les réalisateurs de ce fascicule.

Il est revenu à Jacqueline Dehaynin, présidente de la Ronde des Géants  et à Laurent Dubuisson, directeur et conservateur de la Maison des Géants à Ath (B) de conclure par la distribution aux invités du tant attendu Calendrier des Géants 2012 qui a pour thème cette année :  » Les animaux Géants ».

Les Géants présents lors de cette présentation :

Reuze-Maman III – SAINT-JANS-CAPPEL (F)
Watten’Dame – WATTEN (F)
La Belle-Hélène – STEENVOORDE (F)
Le Caou – MERVILLE (F)
Florentine Soupe Sans Pain – BOURBOURG (F)
L’Islandais – GRAVELINES (F)
Nette la vérotière – GRAVELINES (F)
Jeanne – TOURCOING (F)
Sylvestre le ménestrel – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Eglantine – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Joséphine la peule – COUDEKERQUE-BRANCHE (F)
Julienne – COUDEKERQUE-BRANCHE (F)
Odin le viking – SAILLY-SUR-LA-LYS (F)
Violette la baigneuse – DUNKERQUE (MALO-LES-BAINS) (F)
Hilaire-Patate – DUNKERQUE (ROSENDAEL) (F)
Epona – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Aline – HONDEGHEM (F)
Jeannot le boulanger – OUDEZEELE (F)
Madame Bintje – HONDSCHOODTE (F)
Victoria – ROSENDAEL (DUNKERQUE) (F)
Le frère Jumeau du Roi des Mitrons – WORMHOUT (F)