«

»

Oct 19

Cambrai (F) – 1er Forum des Géants 2013

Vous pouvez consulter deux galeries photographiques consacrées à cet événement en cliquant sur les liens ci-dessous :
1er meeting de Géants à Cambrai (F) (samedi 19/10/2013)
1er meeting de Géants à Cambrai (F) (dimanche 20/10/2013)

Festivites_Cambrai-1er-Meeting-de-Geants-Programme_2013
Ce 1er meeting de Géants à Cambrai a été organisé, par la Fédération des Géants du Nord de la France, dans le but de montrer au public les différentes facettes du monde des Géants, de se faire rencontrer les associations qui animent les postures et de préparer les cortèges des années prochaines.

Le public n’a pas manqué à l’appel sur ces deux journées avec une fréquentation, allant crescendo, digne des plus grandes manifestations. Le dimanche fut en apothéose, les spectateurs (très) nombreux ont pu apprécier la fougue joyeuse des Géants virevoltant et des carnavaleux en fête avec, en conclusion, un rigodon final mêlant solesmois, dunkerquois et autres adeptes des carnavals. Ce rassemblement réunissant plus de cent Géants et Grosses-têtes était aussi l’occasion de faire se rencontrer ceux qui animent les postures et nul doute que de sérieuses amitiés se sont crées pendant ce week-end.

Ce premier meeting réussi est une grande satisfaction pour les organisateurs avec la présence d’un public estimé entre 10000 et 15000 visiteurs et plus d’un milliers de diplômes de porteur de Géant offerts à toute personne désirant s’essayer au portage d’un Géant (plus de 600 exemplaires ont été attribués dès le samedi).

Un petit relevé (très) incomplet des Géants et Grosses-têtes présents lors de ce rassemblement :

A-K (classement par ville)
Bienaimé Junior – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Petite Fleur – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Mona la sorcière – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Lancelot du lac – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Jan’ch le Fromager – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Gégé le Maire – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Eleyne – ATTICHES (F)
Gauthier – ATTICHES (F)
Grind’Rasette – AVESNES-LEZ-AUBERT (F)
Tiot’Epeul – AVESNES-LEZ-AUBERT (F)
Grosses-Têtes  – Société Philanthropique – BAILLEUL (F)
Zouzout’ch – BAILLEUL  (F)
Rosalie – BAILLEUL  (F)
Jean le Tisserand – BAILLEUL (F)
Flipp le matelot – BERCK-SUR-MER (F)
Zabeth la verrotière– BERCK-SUR-MER (F)
Grosses-têtes – BERGUES (F)
Le Mini-Electeur – BERGUES (F)
Néandertus – BIACHE-SAINT-VAAST  (F)
Tesche Noom – BRAY-DUNES (F)
Martin – CAMBRAI (F)
Martine – CAMBRAI (F)
Barnabé’Tise – CAMBRAI (F)
Le Pirate – CAMBRAI (F)
Eoline – CAPELLE-EN-PEVELE (F)
Rogé le Docker – CAPPELLE LA GRANDE (F)
Batisse – CAUDRY (F)
Laïte – CAUDRY (F)
Josephine la peule — COUDEKERQUE-BRANCHE (F)
Julienne – COUDEKERQUE-BRANCHE (F)
Rose-Line – DOUAI (F)
Le Reuze – DUNKERQUE  (F)
La Reuzine – DUNKERQUE  (F)
Piet’je – DUNKERQUE  (F)
Bout’je – DUNKERQUE  (F)
Meis’je – DUNKERQUE  (F)
Les Gardes (4)  – DUNKERQUE  (F)
Violette la baigneuse – DUNKERQUE (Malo) (F)
Saint-Georges – ENGLEFONTAINE (F)
Marie-Anne Cattiaux – ESCAUDOEUVRES
Kevin – ESQUERCHIN (F)
Odette M’Lampiste – EVIN-MALAMAISON(F)
Ugène Taté – FOREST-SUR-MARQUE (F)
Flandrine – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Jocko le juge  – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Belzebuth  – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Cambrinus – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Le Carillon– FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Armandine – HAM (F)
Tchou Jacques – HAM (F)
Dudule – HAM (F)
Mitch – HAUBOURDIN (F)
Pitch – HAUBOURDIN (F)
Marie de la Motte – HAUBOURDIN (F)
Le bison Kanapoli – Ecole Salengro – HAUBOURDIN (F)
Aline – HONDEGHEM (F)
Madame Bintje – HONDSCHOOTE (F)
Alfred le Rempailleux – IWUY (F)
Eugénie la caneuse – IWUY (F)
Joseph el’carrioteux – IWUY (F)
L-Z (classement par ville)
Pimpon – LESSINES (B)
PInpon Junior – LESSINES (B)
Mini-Pimpon – LESSINES (B)
Isidore Court’Orelle – LEZENNES (F)
Jeanne Maillotte – LILLE (F)
Raoul de Godewarsvelde – LILLE (F)
Aimé le joueur d’estaminet – LOOS (F)
Chtiot Vincent – LOOS (F)
Les huit grosses-têtes de l’école Saint-Vincent – LOOS (F)
Pierre de Lommelaid – MARQUETTE-LEZ-LILLE (F)
Jeanne de Flandre – MARQUETTE-LEZ-LILLE (F)
Le Caou – MERVILLE (F)
Bernicotille – MONT-BERNACHON (F)
La Reine Brunehaut – NAVES (F)
Jan Turpijn – NIEUWPOORT (B)
Goliath – NIEUWPOORT (B)
Griete – NIEUWPOORT (B)
Puupt’je – NIEUWPOORT (B)
Bela Rada – ORCHIES (F)
Jeannot le boulanger – OUDEZEELE (F)
Jean-Paul le tulliste – QUIEVY (F)
Binot  – RIEUX-EN-CAMBRESIS (F)
Binette – RIEUX-EN-CAMBRESIS (F)
Albert la main verte – ROCLINCOURT (F)
Ch’Percoteux – ROEUX (F)
Odin le viking – SAILLY-SUR LA LYS (F)
Sainte-Saturnine – SAINS-LES-MARQUION (F)
Baudouin de S’bourcq – SEBOURG (F)
Blanche, fille du comte de Flandre – SEBOURG (F)
Narcisse – SEQUEDIN (F)
Barbari le seringueux – SOLESMES (F)
La Belle-Hélène – STEENVOORDE (F)
Frère Jacques – TOURCOING (F)
Jeanne – TOURCOING (F)
Fredo 59 – VALENCIENNES (F)
Jules Flouse – VALENCIENNES (F)
Lhoute – VALENCIENNES (F)
Laïte – VALENCIENNES (F)
Tacoune – VALENCIENNES (F)
Aglaé – VIESLY (F)
Epona – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Pénélope – VILLERS-OUTREAUX (F)
Ch’Biquet – VOUZIERS (F)
Renaut de Courtemanche – VOYENNES (F)
Guillem le Contrebandier – WILLEMS (F)
Cherloutte – WILLEMS (F)
Klakke Van Zes Cappel – ZEGERSCAPPEL (F)