«

»

Mar 08

Tourcoing (F) – Week-End Géants 2014

Vous pouvez dès à présent consulter trois galeries photographiques consacrées à cet événement en cliquant sur les liens ci-dessous :
Cortège du samedi (départ de la Bourgogne) (08/03/2014),
Baptême d’Augustin de Belencontre  (09/03/2014),
Cortège du dimanche (départ de Belencontre) (09/03/2014).

Festivites_Tourcoing-Week-End-Géants_2014Le Week-End Géant est devenu un événement incontournable en matière de Géants, la seconde manifestation rassemblant le plus de Géants en Nord-Pas-de-Calais. Cette année, ce ne sont pas deux cortèges, un le samedi et un le dimanche, mais quatre défilés puisque ces deux défilés ont été scindés en deux, permettant à un nombre plus important de quartiers de recevoir et de voir des Géants (Brun-Pain et Bourgogne le samedi et Belencontre et Virolois le dimanche).

A l’occasion d’ateliers participatifs avec les habitants des quartiers, deux nouveaux Géants, Augustin de Belempins et Clémentine du Virolois (quartier du Virolois) ont été baptisés.

Augustin est un un joli gaillard de 3,5m pour 45 kg qui a été présenté au public ce 09 mars au centre social Belencontre. Augustin de Belempins (la contraction de deux noms de quartier tourquennois Belencontre et Phalempins) est issu d’un atelier participatif d’habitants des deux quartiers avec l’aide de Fabrice Simon, facteur de Géants.

Cortèges du samedi 8 mars 2014

Départ du Quartier « La Bourgogne »
– Le Music Band – TOURCOING (F)
– L’Harmonie Municipale de Méteren – METEREN (F)
– Les Trompettes Carvinoise – CARVIN (F)
Frère Jacques –TOURCOING (F)
Jeanne – TOURCOING (F)
– L’Harmonie « La Mouscronnoise » –MOUSCRON (B)
Tramasure – LESSINES (B)
Li Mayeur di Sint Foyin – LIEGE (B)
Tintin – LIEGE (B)
Pim Pom – LESSINES (B)
Pim Pom Junior – LESSINES (B)
Joseph l’insoumis (ATD QUART MONDE) – LILLE (F)
Odette M’Lampiste – EVIN-MALMAISON (F)
Bela Rada – ORCHIES (F)
Ana – LYS-LEZ-LANNOY (F)
Klimato – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Départ du Quartier « Brun-Pain »
Ch’tis Lutins TOURCOING (F)
– Pipes and Drums – YPRES (B)

Le duc d’Havré – TOURCOING (F)
Claire du Flocon – TOURCOING (F)
Saint-Georges – ENGLEFONTAINE (F)
Jeanne Maillotte – LILLE (F)
Raoul de Godewarsvelde – LILLE (F)
Narcisse – LILLE (F)
Totor – STEENWERCK (F)
Chtiot Vincent – LOOS (F)
Kanapoli – LOOS (F)
Rosalie du Ryveld – STEENVOORDE (F)
Epona – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
– Les Ménestriers des Flandres – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Eglantine– SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Sylvestre le ménestrel – SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL (F) Avec pour clôturer les cortèges, Pierre de Guethem – TOURCOING (F)

Cortèges du dimanche 9 mars 2014

Départ du Quartier « Belencontre »
– Le Music Band – TOURCOING (F)
– L’Harmonie du Doulieu – LE DOULIEU (F)
Frère Jacques –TOURCOING (F)
Jeanne – TOURCOING (F)
Augustin de Belempins – TOURCOING (F)
Rose Line – Faubourg de Béthune – DOUAI (F)
Kevin – ESQUERCHIN (F)
Le Caou – MERVILLE (F)
– Le Cassel Harmony – CASSEL (F)
La Belle-Hélène – STEENVOORDE (F)
Bimberlot – LE QUESNOY (F)
Maori – LE QUESNOY (F)
Vauban le bâtisseur, Maréchal de France – ATH (B)
Baden-Powell – ATH (B)
Narcisse – SEQUEDIN (F)
Ugène Taté – FOREST-SUR-MARQUE (F)
Klimato – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Départ du Quartier « Virolois »
– Ch’tis Lutins – TOURCOING (F)
– Batterie fanfare de Wavrechain – WAVRECHAIN-SOUS-DENAIN (F)
Clémentine du Virolois – TOURCOING (F)
Le duc d’Havré – TOURCOING (F)
Claire du Flocon – TOURCOING (F)
Eoline – CAPPELLE-EN-PEVELE (F)
Aimé le joueur d’Estaminet – LOOS (F)
Renaut de Courtemanche – VOYENNE (F)
Louise-Marie  – HALLUIN (F)
Patronaille – HALLUIN (F)
Rose-Miche – HALLUIN (F)
P’tit Baptiste – HALLUIN (F)
Odin le viking et les Walkyries – SAILLY-SUR-LA-LYS (F)
– Trompettes carvinoises – CARVIN (F) Avec pour clôturer les cortèges, Pierre de Guethem – TOURCOING (F)