«

»

Sep 27

Bonsecours (Peruwelz) – Fiète des Rigolos 2009

Sous la douce chaleur d’un soleil automnal, la quiétude de Notre-Dame de Bonsecours, posée sur le « sommet » de la Butte éponyme, a été troublée par les rires et les musiques en ce dernier dimanche de septembre.

Mais la Vierge est bonne mère, elle aime que les gens s’amusent.

Ainsi, pour la 17ème fois, l’ASBL Animations et Festivités, présidé par William Brulard, a organisé sa Fiète de Rigolos.

Une fête qui fait la part belle aux Géants qui ont pu, grâce à la ténacité des porteurs qui leurs donnent vie en les faisant danser, escalader la butte, soutenus par des musiciens émérites habitués des cortèges.
Est-il plus dure de supporter le vent, la pluie ou une montée comme celle de Bonsecours? Certains s’interrogent, le vent pour certains, la pluie pour d’autres mais ils ont eu chaud et les cœurs, les dos et les muscles ont soufferts !

Le millésime 2008 a vu des festivités consacrées au 100ème anniversaire de la naissance de la commune de Bonsecours. A cette, occasion, une exposition a permis de redécouvrir les Géants précurseurs du Fraudeu et d’Atlas (alias le P’tit Fernand). Et oui, Bonsecours a un héritage en matière de Géants avec 4 grands anciens qui représentaient des personnalités locales. Cette 17ème Fiète des Rigolos a vu la renaissance de Mamar et Mémène, deux Géants entourés d’une ribambelle de petits Mamars et Mémènes.

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
17ème Fiète des Rigolos à Bonsecours (Peruwelz) (B)

Composition du cortège :

01) Les Napoléoniens – STAMBRUGGES (BELOEIL) (B)
02) Mamar – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
03) Mémène – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
04) Les petits Mamars et Mémènes – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
05) Fantasia – BOUVIGNIES (ATH) (B)
06) Mimile du Rugby – PERUWELZ (B)
07) Les Biètes – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
08) Les Sorcières d’ El Butte – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
09) Le Baudet de Nazareth – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
10) Atlas – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
11) El Fraudeu – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
12) Les Polygames – ELLEZELLES (B)
13) La Famille Cambrinus – Cambrinus, Joko le juge et Flandrine – FRESNES-SUR-ESCAUT (59)
14) Les Petits Rigolos – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
15) Les Vélos Rigolos – BONSECOURS (PERUWELZ) (B)
16) Les Valérianes (Majorettes) – DAMMARTIN-EN-GOELE (77)
17) Les Tambours de la dame- DAMMARTIN-EN-GOELE (77)
18) Mathilde – DAMMARTIN-EN-GOELE (77)
19) La cour de Mathilde- DAMMARTIN-EN-GOELE (77)
20) Le Vendéen – TOURNAI (B)
21) Zino – BASECLES (BELOEIL) (B)
22) Zinette – BASECLES (BELOEIL) (B)
23) Zandre – BASECLES (BELOEIL) (B)
24) Zandrine – BASECLES (BELOEIL) (B)
25) Fanfare Royale « L’Union »– OLLIGNIES (LESSINES) (B)
26) Eul Brasseu d’Lin – LIGNE (B)
27) DEUG l’Ecolier – DENAIN (59)
28) Bernard le pompier – DENAIN (59)
29) Le Canonnier – ATH (B)
30) La Cantinière – ATH (B)
31) L’Avocat – PAPIGNIES (LESSINES) (B)
32) La Royale Harmonie « L’Union » – MESLIN L’EVEQUE (ATH) (B)
33) Pelette – MAFFLE (ATH) (B)
24) Pelot – MAFFLE (ATH) (B)
35) Rinette – MAFFLE (ATH) (B)
36) Zante – MAFFLE (ATH) (B)
37) Jacobus – FLOBECQ (B)
39)Hippolyte-Hyacinthe – MOUCHIN (59)
40) Le Cochon+BéBé Cochon – FLOBECQ (B)
41) Sylvie – FLOBECQ (B)
42) Henriette la bronchteuse –ARLEUX (59)
43) Tramasure – LESSINES (B)
44) L’Archer de Bois de Lessines – BOIS-DE-LESSINES (LESSINES) (B)
45) Arrows Band (Fanfare de l’Archer) – BOIS-DE-LESSINES (LESSINES) (B)
46) Batisse – Ducasse de Messines – MONS (B)
47) Lalie – Ducasse de Messines – MONS (B)
48) Biloutte – Ducasse de Messines – MONS (B)
49) Trinette – Ducasse de Messines – MONS (B)
50) Les Gindarme de Saint-Tropez –BASECLES (BELOEIL)
51) Les Ch’tis – BURY (PERUWELZ) (B)
52) Les Gilles des Collines – ELLEZELLES (B))