«

»

Oct 16

Cambrai (F) – 2ème Forum des Géants 2016

Et la suite des photos de cet événement est ici :
Le 2ème Forum des Géants – journée du samedi à Cambrai (15/09/2016),
Le 2ème Forum des Géants – journée du dimanche à Cambrai (16/09/2016).

2ème Forum des Géants 2016 - samedi

2ème Forum des Géants 2016 – samedi

Née en 2006, dans le sillon du gigantesque défilé de Géants proposé dans le cadre de « Lille 2004, capitale européenne de la culture », la Fédération des Géants du Nord de la France, présidée par Pascal Gustin, a pour but de réunir les groupes qui animent la vie des Géants sans distinction qu’ils soient portés, roulés, sur plateau…

Afin de montrer la diversité du patrimoine que représente le monde des postures, la fédération a organisé un premier rendez-vous « indoor »  à Cambrai en 2013, avec une occasion unique pour le public d’apprécier la diversité de plus de 100 Géants et pour les associations de porteurs de tisser des liens avec leurs homologues, chose qui n’est parfois pas réalisable lors des défilés et autres manifestions.
Avec la même approche et quelques difficultés pour réitérer cet évènement, notamment un espace dédié et des obligations de sécurité nées de la menace terroriste, Cambrai et sa municipalité a accepté de renouveler l’accueil de ce deuxième Forum des Géants pendant tout un week-end au Palais des Grottes où plus de 130 Géants se sont rassemblés.

Un succès, sans nul doute, des milliers de cambrésiens et d’amateurs de Géants ont répondu à l’appel, un succès qui en appellera d’autres, la ville de Tourcoing ayant proposé de se mettre à la disposition de la Fédération des Géants du Nord de la France pour héberger le prochain forum .

2ème Forum de Géants - dimanche

2ème Forum de Géants – dimanche

Géants présents lors de cette manifestation :

Capitaine Croch’Aire – AIRE-SUR-LA-LYS (F)
Albert de Luyne – ALBERT (F)
Bienaimé – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Janch le Fromager de Bergues – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Lancelot du Lac – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Petite Fleur – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Mona la Sorcière – ARMBOUTS-CAPPEL (F)
Baden-Powell – ATH (B)
Grind Rasette – AVESNES-LEZ-AUBERT (F)
Tiot Epeul – AVESNES-LEZ-AUBERT (F)
Zouzoutch – BAILLEUL (F)
Eloi – BAPAUME (F)
Flipp – BERCK-SUR-MER (F)
Zabeth – BERCK-SUR-MER (F)
Achille le Mulquinier – BERTRY (F)
Gambrinus – BETHUNE (F)
Néandertus – BIACHE-SAINT-VAAST (F)
Anselme II – BOUCHAIN (F)
Philippe Auguste – BOUVINES (F)
Chope le Brasseur – BRUAY-SUR-ESCAUT (F)
Adolphine la Cafut – BRUAY-SUR-ESCAUT (F)
Tiot Gust – BRUAY-SUR-ESCAUT (F)
Fernand – BULLY-LEZ-MINES (F)
Léon le Cheminot – BUSIGNY (F)
Martin – CAMBRAI (F)
Martine – CAMBRAI (F)
Betiz 1er – CAMBRAI (F)
Betiz Pomme – CAMBRAI (F)
Roger le Docker – CAPPELLE-LA-GRANDE (F)
Eoline – CAPPELLE-EN-PEVELE (F)
Batisse – CAUDRY (F)
Laïte – CAUDRY (F)
Alys – COMINES (F)
Joséphine la Peûle – COUDEKERQUE-BRANCHE (F)
Julienne – COUDEKERQUE-BRANCHE (F)
Mirmelène de Quellerie – COURCHELETTES (F)
Alexandre le Meunier – CRESPIN (F)
Benoit – DESVRES (F)
Catherine – DESVRES (F)
P’tit Jehan – DOUAI (F)
Florimond long Minton – DOULLENS (F)
Le Reuze – DUNKERQUE (F)
La Reuzinne – DUNKERQUE (F)
Gélon – DUNKERQUE (F)
Goliath – DUNKERQUE (F)
Dagobert – DUNKERQUE (F)
Samson – DUNKERQUE (F)
Pietje – DUNKERQUE (F)
Boutje – DUNKERQUE (F)
Meisje – DUNKERQUE (F)
La Gourdasse – DUNKERQUE (F)
‘Tit Frère – FORT-MARDYCK (DUNKERQUE) (F)
Violette la Baigneuse – MALO-LES-BAINS (DUNKERQUE) (F)
Hilaire Patate – ROSENDAEL (DUNKERQUE )(F)
Roselyne – ESQUERCHIN (F)
Kévin – ESQUERCHIN (F)
Estéban – ESQUERCHIN (F)
Alexis – ESQUERCHIN (F)
Jehan d’Estaires – ESTAIRES (F)
Odette m’Lampiste – EVIN-MALMAISON (F)
Andy – FECHAIN (F)
Ugène Taté – FOREST-SUR-MARQUE (F)
Marco Pieu de Bouchot – FORT-MAHON (F)
Jocko – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Flandrine – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Cambrinus – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Belzébuth – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
Le Carillon Enchanté – FRESNES-SUR-ESCAUT (F)
L’Islandais – GRAVELINES (F)
Nette la Vérotière – GRAVELINES (F)
Le Hareng Géant
– GRAVELINES (F)
Tchout Jacques
– HAM (F)
Armandine – HAM (F)
Dudule – HAM (F)
Pitche – HAUBOURDIN (F)
Mitche – HAUBOURDIN (F)
Tisje Tasje – HAZEBROUCK (F)
Zoon Tisje – HAZEBROUCK (F)
Aline – HONDEGHEM (F)
Madame Bintje – HONDSCHOOTE (F)
Joseph el’Carriotteux – IWUY (F)
Eugénie el’Canneuse – IWUY (F)
Alfred el’Rempailleux – IWUY (F)
Pierrot Bimberlot– LE QUESNOY(F)
Maori – LE QUESNOY (F)
P’tit Jacques – LILLE (F)
Raoul de Godewarsvelde – LILLE (F)
Jeanne Maillotte – LILLE (F)
Cordéonneux – LILLE (F)
Ronny Coutteure le Géant bierologue – LILLE (F)
Narcisse le P’tit Quinquin – LILLE (F)
Nadège – LILLE (F)
Joseph l’Insoumis – LILLE (F)
Aimé le Joueur d’Estaminet – LOOS (F)
Tiot Vincent – LOOS (F)
Juliette la Gourmande– LOOS (F)
Foufelle – LOOS (F)
Le Père Fouettard – LOOS (F)
Tiot Anne – LOOS (F)
Jeanne de Flandre – MARQUETTE-LEZ-LILLE (F)
Dame Sylvianne – MAUBEUGE (F)
Le Marquis – MAUBEUGE (F)
La Marquise de Joyeuse – MAUBEUGE (F)
Le Cow Boy – MAUBEUGE (F)
Le Caou – MERVILLE (F)
Reine Brunehaut – NAVES (F)
Miss Cantine – NIEPPE (F)
Tiot Dédé – NIEPPE (F)
Porchy – ORCHIES (F)
Jean Paul le Tulliste – QUIEVY (F)
Binot – RIEUX-EN-CAMBRESIS (F)
Binette – RIEUX-EN-CAMBRESIS (F)
Ch’Percoteux – ROEUX (F)
Zannekin – REXPOEDE (F)
Sainte Saturnine – SAINS-LES-MARQUION (F)
Batistin du Bachelin– SAINT-OMER (F)
La Belle Lyse– SAINT-OMER (F)
Narcisse – SEQUEDIN (F)
Barbari le Seringueux – SOLESMES (F)
La Belle Hélène –Les Amis de Gambrinus – STEENVOORDE (F)
Ayman le Pirate –Les Amis de Gambrinus – STEENVOORDE (F)
Gambrinus –Les Amis de Gambrinus – STEENVOORDE (F)
Rosalie du Ryveld – STEENVOORDE (F)
La Tarasque – TARASCON (F)
Augustin de Belempins – TOURCOING (F)
Frère Jacques – TOURCOING (F)
Frère Jacques II – TOURCOING (F)
Jeanne –  TOURCOING (F)
Fredo le Supporter – VALENCIENNES (F)
Aglaé la Fileuse – VIESLY (F)
Marie-Antoinette de Goyon de Matignon – VILLERS AU TERTRE (F)
Le Marquis de Traisnel – VILLERS AU TERTRE (F)
Renaut de Courtemanche – VOYENNES (F)
Pénélope – VILLERS-OUTREAUX (F)
Ch’Biquet d’Vouziers – VOUZIERS (F)
Émilie– WILLEMS (F)
Le Roi des Mitrons – WORMHOUT (F)
Antoinette – WORMHOUT (F)