«

»

Mai 01

Lezennes (F) – Les 18 ans d’Isidore

Le Géant Isidore Court’Orelle qui a vu le jour en 2000 fête cette année sa majorité
A cette occasion, la Ville de Lezennes et l’association Les Amis d’Iisidore ont lancé une invitation à plus de 100 Géants

Le samedi 9 juin 2018 à Lezennes (F)

14h : Accueil des Géants dans les 3 villages
Dès 15h : Départ des 3 cortèges dans toute la ville
18h : Rigodon final au complexe sportif Philippe Berthe
20h : Concert : Froggits et Laatse Drop au complexe sportif Philippe Berthe
23h : Feu d’Artifice Géant au complexe sportif Philippe Berthe

Isidore Court’Orelle fête ses 18ans

Composition du cortège 

Site N° 1 (Rue Monnet)
Andreu d’Ancossa – LA LLACUNA (E)
Maria de Villadema – LA LLACUNA (E)
Amandine – HAM (F)
Dudule – HAM (F)
Renault de Courtemanche – HAM (F)
T’chout Jacques
Bacchus – CYSOING (F HAM (F))
Mouquil’ – CYSOING (F)
Pétronille – CYSOING (F)
Hellin II – CYSOING (F)
Caquette  – DECHY (F)
Ch’Meneu – LENS (F)
Eglantine – SAINT SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Sylvestre le Ménestrel;– SAINT SYLVESTRE-CAPPEL (F)
Flore – CANTIN (F)
Gabriel – CANTIN (F)
Gayantin – CANTIN (F)
Le roi des Mitrons – WORMHOUT (F)
Winoc’tje – WORMHOUT (F)
P’tit Jacques – LILLE (F)
Raoul –LILLE (F)
Ronny le poète bièrologue –LILLE (F)
Jeanne Maillotte – LILLE (F)
La Gourdasse – MALO-LES-BAINS (DUNKERQUE) (F)
Violette la Baigneuse – MALO-LES-BAINS (DUNKERQUE) (F)
Le Grand Mitan – ISISERES (ATH) (B)
Le Délégué – ISISERES (ATH) (B)
Le Marqueu d’Caches – ISISERES (ATH) (B)
Madame Tramasure (Marguerite Vincq) –LESSINES (B)
Sébastien de Tramasure–LESSINES (B)
Maude de Saint-René – GUESNAIN (F)
Le Nain Gaillou–GUESNAIN (F)
Valentine – GRAVELINES (F)
Roseline – GRAVELINES (F)
La Belle du Verger – OISY-LE-VERGER (F)
Accompagnés musicalement par :
Les espagnols de geganters grallers de la lacunna.
Les belges de la fanfare Royal d’Enghien
L’harmonie de St Jans Cappel
Casteen pot de Terdeghem
L’harmonie de Lezennes
L’Harmonie de Steenwerck .Site N°2 (Rue Pasteur)
Groupe de Géants -VIANA DO CASTELLO (P)
Adolphe Sax – DINANT (B)
Cafonette – DINANT (B)
Guinguet – DINANT (B)
Le Cheval Bayard – DINANT (B)
Adrien el Carrioteux  – IWUY (F)
Eugénie la’Canneuse  – IWUY (F)
Benoit – DESVRES (F)
Catherine – DESVRES (F)
Adolphine –  BRUAY-SUR-ESCAUT (F)
Chop –  BRUAY-SUR-ESCAUT (F)
Alys –  COMINES (F)
Alix de Namur – ATH (B)
Baudoin IV – ATH (B)
Anatole – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Grand père Guernouillard – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
L’Affreux Luquet – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Jeanne la Fileuse – PERENCHIES (F)
Henri le Tisserand – PERENCHIES (F)
Harengus de Seclin
Miss Cantine et Tiot Dédé de Nieppe
Honoré Maitre Craquelin  NEUVILLE-EN FERRAIN (F)
Le Caou – MERVILLE (F)
Maori – LE QUESNOY (F)
Pierre Bimberlot – LE QUESNOY (F)
Pénélope – VILLERS-OUTREAUX (F)
Pierre de Roubaix – ROUBAIX (F)
Pierre Paulus
Jean Le Bucheron – STEENVOORDE (F)
Accompagnés musicalement par :
La musique du Eli Portugal
Les amis de Pierrot d’Irchonwelz
L’Orphéon Jazz Band Circus de Tourcoing
Harmonie de La Gorgue
Les amis réunis de Le Doulieu
Confrérie Carnavalesque de Roubaix
Groupe Africain Kini Fôli de LezennesSite N°3 (Rue Victor Hugo)
Groupe de Géants – BRAGA (P)
Groupe de Géants – BERGEN-OP-ZOOM (NL)
Adrien El Cayoteu – LESSINES (B)
P’tit Jules  –  – LESSINES (B)
Alicia Princesse des Anges –  TERDEGHEM (F)
L’Archer du Bois de Lessines – BOIS-DE-LESSINES (B)
Tisje-Tasje – HAZEBROUCK (F)
Toria – HAZEBROUCK (F)
Babe Tisje – HAZEBROUCK (F)
Zoon Tisje – HAZEBROUCK (F)
Dodol – ORMEIGNIES (ATH) (B)
Grisette – ORMEIGNIES (ATH) (B)
Epona – VILLENEUVE D’ASCQ (F)
Guillem le contrebandier – WILLEMS (F)
Cherloutte – WILLEMS (F)
Ernest le Peintre – LEZENNES (F)
Géant Fernand – BULLY-les-MINES (F)
Soldat John – GIVENCHY-EN-GOHELLE (F)
Grin Batiche – ARLEUX (F)
La Belle Hélène – STEENVOORDE (F)
P’ti Claude – LEZENNES (F)
Le Jardinier du Pays Vert – ATH (B)
Rosalie –BAILLEUL (F)
Philomène – BAILLEUL (F)
Pierre De Geyter – LILLE (F)
P’tit Désiré – LILLE (F)
Jean d’ Estaires – ESTAIRES (F)
Ugêne Taté – FOREST-SUR-MARQUE (F)
Totor – STEENWERCK (F)
Isidore Court Orelle – STEENWERCK (F)
Accompagnés musicalement par :
La fanfare de Braga
Les hollandais duFC Note
Fanfare Dodol d Ormégnies
Philarmonique de Steenvoorde
Musique de Lesssines
Frap Dehiors
Les indépendants de bailleul