«

»

Avr 05

Grand-Fort-Philippe – Fête de la Matelote 2009

<La grande famille des Géants de l’estuaire de l’Aa (Fleuve côtier connu des cruciverbistes) est heureuse de vous annoncer une grande nouvelle : un nouveau né a vu le jour ce 4 avril 2009 et a été baptisé le lendemain en la présence de ses parents La Matelote de Grand-Fort-Philippe et L’Islandais de Gravelines et ses frère et sœur Fiu le mousse et Nette la verotière.

Gut est son nom. Le médecin obstétricien qui a œuvré au développement et à l’accouchement est Stéphane Deleurence par ailleurs déjà officiant à la naissance de ses mère, père, frère et sœur.

Il n’y a que chez les Géants que le petit dernier Gut (+ de 4m) est plus grand que ses frère et sœur Nette (3,60m) et Fiu (3.60m)

Ils étaient nombreux les cousins et amis Géants venus de Belgique (Le Canonnier et La Cantinière d’Ath, Tramasure de Lessines, L’Archer de Bois de Lessines, El Bagnard et El Gindarme  de Basècles), d’Angleterre (Cap’tain Sam de Whistable (Kent)),  de Picardie (Florimond Long Minton de Doullens) et du Nord-Pas-de Calais.

Une jolie fête a été donnée. Mais la fête n’a qu’un temps et comme ses ancêtres qui la faisait  avant de partir pour les campagnes de pêche à Islande, Gut a suivi cette tradition. Lundi 6 avril, il a été embauché et embarqué comme matelot sur l’un des navires de la compagnie SEAFRANCE. Courageux le « petit », déjà au travail!

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous : Fête de la Matelote à Grand-Fort-Philippe (05/04/2009)

Composition du cortège :

GROUPE 1
– Les Cléalines – GRAND-FORT-PHILIPPE (59)
– L’Harmonie Sainte Cécile – GRAND-FORT-PHILIPPE (59)
La Matelote, Fiu, Gut, Matelotes et Matelots  – GRAND-FORT-PHILIPPE (59)
– La Bombarde El’ rest à terre – GRAND-FORT-PHILIPPE (59)
L’Islandais, Nette, Hareng Géant, Poisson Jupon – GRAVELINES (59)
Valentine, Matelotes de Gravelines – GRAVELINES (59)
– Les Troubadours de Gravelingues – GRAVELINES (59)

GROUPE 2
– L’Harmonie Sainte Cécile – COULOGNE (62)
Tit’ Frère, Matelotes et Matelots – FORT-MARDYCK (59)
Cap’tain Sam – WHISTABLE (KENT) (59)
Flip et Zabeth – BERCK-SUR-MER (62)

GROUPE3
– La Musique Municipale – AUDRUICQ (62)
La Reuzine et Mies’je– DUNKERQUE (59)

GROUPE 4
L’Archer de Bois de Lessines – BOIS DE LESSINES (LESSINES) (B)
– Le Arrows Band – BOIS DE LESSINES (LESSINES) (B)
Petite Fleur, Le Fromager, Bienaimé Junior – ARMBOUTS-CAPPEL (59)

GROUPE 5
– La Musique – BOLEZEELE (59)
El Bagnard et El Gindarme– BASECLES (BELOEIL) (B)
Nénette et Rintintin – CALAIS (62)
Binot et Binette – RIEUX-EN CAMBRESIS (59)

GROUPE 6
– La Batterie Fanfare – COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
Joséphine La Peule et Julienne – COUDEKERQUE-BRANCHE (59)
Le Canonnier et La Cantinière – ATH(B)
Isidore Court’Orell – LEZENNES (59)

GROUPE 7
– L’Harmonie Batterie Municipale – WORMHOUT (59)
Tramasure – LESSINES (B)
Marquise de Joyeuse – MAUBEUGE (59)
Jean-Charles – STEENVOORDE (59)

GROUPE 8
Florimond Long Minton et ses picards – DOULLENS (80)
Odin et ses vikings – SAILLY-SUR-LA-LYS (62)

GROUPE 9
– La Fanfare et Gust – REXPOEDE (59)
Eugènie El Canneuse, Joseph El Rimpailleux, Alfred El Carrioteux, El tonneau d’bière – IWUY (59)
– Les Craquelots – GRAND-FORT-PHILIPPE (59)
– Les Flibustiers – GRAND-FORT-PHILIPPE (59)