«

»

Mai 18

Beveren – 30ème Puitenslagersfeesten 2008

Beveren-Waas, commune de la province de Flandre Orientale (Oost-Vlaanderen) en Belgique, se déroule en mai dans la  Nieuwe Parochie (la Nouvelle Paroisse), la Meikermis (la ducasse de Mai). Le Feestcomité O.L.V. Parochie (le comité des fêtes de la paroisse Notre-Dame) organise, dans ce cadre, les  Puitenslagersfeesten  comprenant un défilé comportant de nombreux Géants.

Cette année, Beveren-Waas s’attaque, lors de ces  30ème Puitenslagerfeesten (le dimanche 18 mai 2008), au  record du défilé comportant le plus grand nombre de Géants avec 190 Géants prévus. Le record actuel, homologué par le Guinness Book des Records, est  détenu par  Knokke-Zwevegem (B) avec 144 Géants regroupés lors d’un rassemblement organisé le 22 août 1999.

Mais Bevern-Waas montre l’exemple puisque cette ville dispose à elle seule de 10 Géants et depuis peu d’un onzième Géant: le doyen Sturm , baptisé le 7 mai 2008, un Géant couché sur un corbillard…

Né en 1954 et reconstruit en 1979, Sefken de Puitenslager (Sefken le chasseur de grenouilles) rappelle la tradition des chasseurs de grenouilles (puitenslagers), une activité professionnelle d’appoint pour les travailleurs pauvres et qui avait le mérite de préserver la tranquillité des riches bourgeois, dit la légende.

Les géants de l’entité de Beveren Waas sont :

Sefken de Puitenslager/Sefken le chasseur de grenouilles– BEVEREN (B)
Diederik et Aldegonde – BEVEREN(B)
Cieske de Schipper/Cieske le bâtelier – DOEL (BEVEREN) (B)
Roste Brid – HAASDONK (BEVEREN) (B)
T Kallose Melkboerinneke/La petite laitière de Kallo – KALLO (BEVEREN) (B)
Birken Blok – VRASEBE (BEVEREN) (B)
Judocus de turfsteker/Judocus le tourbier– VERREBROEK (BEVEREN) (B)
Regina Van Melsele/Regina de Melsele – MELSELE (BEVEREN) (B)
Lodde de garnalenleurster/Lodde la marchande de crevettes – KIELDRECHT (BEVEREN) (B)
Deken Sturm/Le Doyen Sturm – BEVEREN (B).

Vous pouvez consulter une galerie photographique consacrée à cet événement en cliquant sur le lien ci-dessous :
30ème Puitenslagersfeesten à Beveren (18/05/2008)

Composition du cortège :

01) Belleman en escorte/ Le sonneur et son escorte
02) Clan Hay Pipe band
03) Cambrinus, Cambrina, Leo, Trees – ZOTTEGEM (B)
04) Philomena, Celest, Mercatorke, Grobelia, Gerardus Mecator Rupelmundanus – Het Schelleke vzw – RUPELMONDE (B)
05) Jacobus Van Kerckhove, Jacoba, Maurice Kassei, Liza, Maurice Baeté – Reuzen Koveken vzw – HEIBURG (LOKEREN) (B)
06) Torre Loef, Aline – Heemkundige kring De Trekkers – SINT-STEVENS-WOLUWE (B)
07) Stien, Lies – KALKEN (B)
08) Miel, Tavia – Koninklijke Folkloristiche Maatsschappij « De Vreugdebroeder » – WETTEREN  (B)
09) Philippo, Isabella, Philiep – Reuzencomité – OVERMERE (B)
10) Pier Pette — LOPPEM (B)
11) Anneke Mossel – Genootschap Anneke Mossel – LINKERHOEVER (ANTWERPEN/ANVERS) (B)
12) Grote Miel – Vestjes- en Molekenscomité) – WAASMUNSTER (B)
13) Pie, Wanne, Jommeke – Feestcomité Reuzen Pie en Wanne – TERVUREN (B)
14) Trommelskorps De Wase Werker – BEVEREN (B)
15) Julius Cesar en Gemalin  (Julius Cesar et son épouse), Octavius, twee minireusjes (deux mini Géants) – Reuzencomiteit –SERSKAMP-SCHELLEBELLE (B)
16) Mathieu, Mathilde – De Bierpruvers – EKEREN (B)
17) KAV O.L.Vrouwparochie – BEVEREN (B)
18) Den Toeter – Vriendenkring De Kliek-  TIELRODE (B)
19) Lambert Hoelen – Historische Reuzengilde Orde van de de Kluizenaar van Bolderberg + vendeliers (les lanceurs de drapeaux) – HEUSDEN-ZOLDER (B)
20) Leyn Wecks – “De Putheks”+muziekkorps – HEUSDEN-ZOLDER (B)
21) Moriaan, Sarida, Iraldo, Esmeralda – De Moriaanvrienden – WECHELEN (B)
22) De Preutelmadame, Fredje den Tokkelaar, Theo Van Den Bosch, Jeannette, Vake Viool, Rosse Garde, Joske Knip – DEURNE (B)
23) Bavo, Nele, Sjeksken – Baafmiscomité – MOERZEKE (B)
24) 12 kaartreuzen, 19 dorpsreuzen (12 figures des jeux de carte et les 19 Géants villageois) – Turnhoutse Reuzen club vzw – TURNHOUT (B)
25) Krani, Krana – KRAAINEM (B)
26) De Strooien Hoedjes – TEMSE (B)
27) Heilig Hartschool – BEVEREN (B)
28) Schipper, Mandus de Smid – Schrijverskermis – SINT-GILLIS-WAAS (B)
29) Keizer Luc – De Molensteenvrienden – SINT-GILLIS-WAAS (B)
30) Dokus – Vriendenkring brandweer – SINT-GILLIS-WAAS (B)
31) Pier de Eierboer, Mie de Boterboerin, Meleke de Spinster, Casteur de Veeboer, Vergeke de Werktser – Kruishoutems Reuzengilde – KRUISHOUTEM (B)
32) O.L.Vrouwkoor – BEVEREN (B)
33) Amedee, Louis, Sarko, Nele, Mance, Fietje Kraaie, Imker Roger, Jantje van Sluis – Reuzengroep Jabbeke – JABBEKE (B)
34) Tijl Uylenspiegel, Nele, Lamme Goedzak – Koninklijke Sportclub vzw – GISTEL (B)
35) Wannes van Klein Antwerpen, Germaine van Ganzeveer –  ANTWERPEN/ANVERS (B)
36) Walter, Aldegonde, Zeger – Reuzen Statiecomité – HERZELE (B)
37) Raf, Germaine, Jules Kabas – FKV De Kabaskes – BELSELE (B)
38) Deken Sturm (Le Doyen Sturm) – Orde van het Pilorjin – BEVEREN (B)
39) Sefken de Puitenslager, Dieterik en Aldegonde, Cieske de Schipper, Roste Brigand, ’t Kallose Melkboerinneke, Birken Blok, Judocus de Turfsteker, Regina van Mesele, Lodde de Garnalenleurster – BEVEREN (B)
40) Landelijke Gilde – BEVEREN (B)
41) Piet Pyp, Stef van de Visser, Roosje – Orde der Beurvrienden – KIELDRECHT (B)
42) Prins Koven I, Jos de Kasseiedief – De Nachtvlinders – HAASDONK (B)
43) Drumband –ZELE (B)
44) Pol, Hermine – DENDERMONDE (B)
45) Floren den Bloemist – GREMBERGEN (DENDERMONDE) (B)
46) Bosco (chiro) – GREMBERGEN (DENDERMONDE) (B)
47) Paul den Eirenboer – GREMBERGEN (DENDERMONDE) (B)
48) Felomena Mentenaire, Ivo Bloyaert, Kaspaert Bloyaert – Feestkomitee Kappaert vzw – ZWEVEGEM (B)
49) Lindenlaan school – BEVEREN (B)
50) Proostie, Mele, Fietje, Nestie – Reuzen Eine – OUDENAARDE (B)
51) Polydoor, Willydoor, Jackydoor, Luckydoor, Dolfydoor – Die Hamse Wuitens – HAMME (B)
52) De Moerduivel, Melina, Alois, Zenobie, Gusta –  DE PANNE/ADINKERKE (B)
53) Theo & Tini, Louis-Astrid – HKV vermaak Onder Ons – HAMME (B)
54) Goliath, Griete, Rozalinde, Puuptje, Crabbe, Jacqueline de Heks – Reuzengilde Jan Turpijn – NIEUWPOORT (B)
55) Reinaert de Vos – SINAAI (B)
56) Janneke, Mieke – Reuzengilde Sint Nicoolas – SINT-NIKLAAS (B)
57) Frassati – A.Reus KSA Frassati – NIEUWKERKEN (B)
57) Leon de Champetter, Fie Kapel – B.KWB – NIEUWKERKEN (B)
58) Kin-Royer – Reus  Buurtverniging Brookhook – KINROOI (B)
59) KLJ – vendeliers en wimpelen (lanceurs de drapeaux) – BEVEREN (B)
60) Manse, Kalle, Susken – Reuzengilde van Asbeek – ASSE (B)
61) Jef Pajot, Rinneke, Fientje – Wolsen Reuzengilde – DILBEEK (B)
62) Peer Paorel, Gèèselse Ermelindis, Heukelomse Mie, Fraans Krèùk, Udenhoutse Broeder, Sint-Willibrodis-Sint Cecilia – Reuzengenootschap Noord-Brabant – TILBURG-OISTERWIJK (NL)
63) De Huzaren (Les Hussards) – BRUGGE/BRUGES (B)
64) De Evergemse Bloemisten Koninklijke Debbaudts Reuzengroep – EVERGEM (B)
65) The Golden Band – MERKSEM (B)

Ter hogte van kerke en tribune (devant l’église et la tribune) (Pastoor Steenssensstraart)
The Wintam New Canal Band
Jan Turpijn – Reuzengilde Jan Turpijn – NIEUWPOORT (B)